ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СОРОКА МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ

DSC_0094В субботу 22 марта, в день памяти мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию святителя Ионна Златоуста в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили клирики собора: иерей Андрей Шабанов, иерей Владимир Крючков, диакон Сергий Клейменов.
В архипастырском слове Владыка Игнатий рассказал о подвиге святых сорока мучеников, перенесших страдания в Севатийском озере, и отметил: «Этот пример научает нас многому в нашей жизни. Когда народ, населявший империю, такие воины, как мученики Севастийские, были тверды в своих убеждениях, хранили нравственность, веру, их слово исполнялось, что они говорили, то и делали, не лукавили, не были корыстолюбивыми, были искренними в своих убеждениях, то и Византийское государство не разрушалось. Но как только начали распространяться страсти, падала мораль, нравственность, то начало разрушаться и Византийское государство, как в свое время и Рим пал под натиском варваров».