УСТАНОВЛЕН ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ НА МЕСТЕ РАЗРУШЕННОЙ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ

DSC_010518 июля 2014 года по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия на месте разрушенной Троицкой церкви в городе Уварово установлен Поклонный крест. Проект подготовлен Уваровской епархией совместно с отделом образования администрации города. Архитектурный чертеж памятного места разработала педагог лицея г. Уварово Елена Комлева.
Троицкая церковь была построена в селе Уварово (у современных строений горэлектросети в начале ул. Мичурина) в 1905 и действовала до 1938 года. Ее взорвали после нескольких попыток разобрать церковь на кирпич в 1943 году.
По словам архитектора Уваровской епархии, Юрия Сушкова, когда начались подготовительные работы, рабочие точно определили, где находился алтарь бывшего храма. Место для установки выбрали прямо в центре бывшего храма. Поклонный крест изготовлен из железа на заводе «Гранит» г. Уварово, его высота – 6 метров. В ходе работ строители сначала установили Крест с помощью подъемного крана, выровняли, а затем укрепили основание.

Converted_file_ab2c630e
Вид на Троицкую церковь со стороны реки Вороны
Крест
Чертеж Поклонного креста

Архитектурный чертеж предусматривает дальнейшее благоустройство территории вокруг Креста, создание красивого фасада. «У Креста будет установлен постамент, отделанный гранитной плиткой с насыпью отсева гранита сверху, — пояснил проект Юрий Сушков. — Вокруг этого постамента будет сделан центральный круг с газонной травой. Сделаем пешеходную тротуарную дорожку с заходом к Поклонному кресту».
Новосооруженный Крест будет напоминать о печальной судьбе храма тем, кто еще помнит Троицкую церковь, и молодому поколению уваровцев. В соответствии с проектом на постаменте будет установлена табличка с памятной надписью. Чин освящения Поклонного Креста совершит епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.