МОЛЕБЕН ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ НЕДУГА ПЬЯНСТВА 11 СЕНТЯБРЯ

07-Ioan 111 сентября, в день памяти Усекновения главы святого славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово будет совершен молебен об избавлении от недуга пьянства. Богослужение приурочено к Всероссийскому дню трезвости.
Молитвенное прошение ко Господу об избавлении от недуга пьянства в день памяти святого Иоанна Предтечи неслучайно. Царь Ирод Антипа заключил пророка в темницу за то, что тот обличал его в преступном браке с Иродиадой. На пиру в честь дня рождения Ирода дочь Иродиады Саломея танцевала для него, и в награду за танец мать подговорила ее попросить у царя смерти пророка. Иоанну Крестителю отрубили голову и Саломея принесла ее на блюде Иродиаде. В память об этом установлен церковный праздник — Усекновение главы Иоанна Предтечи.
Святой славный Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн почитается Церковью как проповедник покаяния, который заступается перед Господом за страждущих от многих страстей и недугов, в том числе и недуга пьянства.