АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

DSC_1074В двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили клирики собора: благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов, священник Владимир Крючков и диакон Сергий Клейменов.

По окончании Литургии епископ Игнатий поздравил прихожан с праздником Успения Пресвятой Богородицы. В архипастырском слове Владыка Игнатий сказал: «Мы земные люди часто не понимаем, почему кончина, уход человека из этой жизни, Церковью прославляется как великое и радостное событие. В нашей жизни такие события вызывают скорбь, потрясение, растерянность. А Успение Пресвятой Богородицы — это радость всего мира: и небесного, и земного. Радость потому, что после успения Божия Матерь стала особой Ходатаицей и Молитвенницейи за род христианский.  Она находится рядом со Своим Сыном и может обращаться к Нему с просьбами, с которыми обращаются к Ней многие люди. 

Усердная молитва к Ней всегда бывает услышана. Желаю чтобы мы, православные христиане, старались благоговейно чтить своих заступниц и заступников, которые пребывают сейчас в мире ином — в небесных чертогах. Ведь часто бывает в жизни, что нельзя разрешить какие-либо проблемы, и тогда можно обратиться за помощью к нашим небесным покровителям и прежде всего к Божией Матери. И обязательно придет помощь, обязательно свершиться воля Божия по представительству Пресвятой Богородицы.  Если мы обращаемся и живем под покровом Господа нашего Иисуса Христа и Божией Матери, то  можем быть уверены, что  все с нами совершается по воле Божьей и мы идем правильным, спасительным  путем. Не забывайте, что Господь все видит и Пресвятая Богородица  нас всегда поддержит и приведет к правильному образу жизни здесь на земле и ко спасению в вечности».