НОВЫЙ РЯД ИКОНОСТАСА УСТАНОВЛЕН В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

DSC_0964В Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово установили новый ряд иконостаса. Сейчас храм украшают вновь написанные иконы ветхозаветных праотцов. Церковь почитает этих святых как исполнителей воли Божией в священной истории Ветхого завета.

Центральное место в иконостасе занимают иконы святых праотцов Адама и Евы — первых людей, созданных Богом. За иконой Адама следует образ Авеля, второго сына Адама и Евы, убиенного своим братом Каином из зависти. Следующая икона праведного Иова Многострадального, который является примером терпения для всех православных христиан. Крайняя икона с левого края — образ Ноя, который был праведником в своем поколении, за что был спасен Богом от Всемирного потопа и стал продолжателем человеческого рода.

За образом Евы следует икона Авраама, родоначальника многих народов. Авраам был первым из трех Библейских патриархов, живущих после Всемирного потопа. Предпоследняя икона с правой стороны ряда — икона Мелхиседека, царя Салимского, который прославился своей справедливостью. Замыкает ряд икона Лота, племянника Авраама, спасшегося в Содоме.

В настоящее время идет работа над верхними рядами иконостаса.