СВЯТЫНИ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ В НОВОМ ИЗДАНИИ «ТАМБОВСКИЙ ПАЛОМНИК»

fa6068e95afb97bc0a415ddf6af0587a«Тамбовский паломник» — путеводитель под таким названием представили в Тамбове. Сборник объединил 11 туристских маршрутов (автобусные туры, пешие экскурсии, посещение храмов и святых источников). В нем более 150 иллюстраций, 65 объектов, включая справочную информацию и карты.
Путеводитель содержит множество сведений о почитаемых местах Уваровской епархии. Святыни епархиального центра представлены в двухдневном маршруте № 6 под названием «Святые уголки «Тамбовской Швейцарии». Он объединил православные сокровища Рассказовского, Уваровского и Инжавинского районов. В маршруте запланировано посещение Христорождественского кафедрального собора, Воскресенского храма с. Старая Ольшанка Уваровского района, вечернее богослужение в Михаило-Архангельском храме с. Терновое, Литургия в Покровском храме с. Ольховка, посещение Преображенского храма с. Паревка, экскурсия в с. Паревка Инжавинского района, вечернее богослужение в Троицком храме с. 2-я Иноковка Кирсановского района.
Путеводитель расскажет и том, как посетить храмы и святые источники, поучаствовать в богослужениях в Уметском, Гавриловском, Ржаксинском благочиниях.
Создание такой книги было задумано областным Управлением по физической культуре, спорту и туризму еще в 2012 году. Работа над путеводителем продолжалась два года. Над его созданием трудились местные историки, краеведы, фотографы, представители туризма. Автор текста, кандидат биологических наук Мичуринского аграрного университета  Андрей Околелов, представлял путеводитель на VI Международной научно-практической конференции «Православная история и традиционная культура», которая прошла в Уваровской епархии весной этого года.
Книга посвящается 330-летию со дня основания Тамбовской епархии. Путеводитель насчитывает 284 страницы, количество иллюстраций составляет более 150 штук, представлено 65 объектов. Сборник «Тамбовскй паломникъ» наполнен картами и схемами с подробным описанием по времени пребывания на объекте. Путеводитель был издан тиражом в количестве 1110 штук. Причём он выпушен в двух вариантах оформления: в мягком переплёте для удобства путешественников и в жестком переплёте — как подарочный вариант для любителей ценных раритетных изданий.
Отправляясь в путь по дорогам Тамбовской области, путешественники получат уникальную возможность поклониться чудотворным иконам, мощам святых, узнать много нового о жизни тамбовских подвижников, набрать воды из святых источников и увидеть красоту родной земли.
Благодаря книге читатель не только откроет для себя святые места малой родины. Путеводитель поможет узнать жителям Тамбовщины храмы и монастыри, которым нужна помощь в восстановлении, и обрести свой путь к православной вере.