«СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ». СОСТОЯЛАСЬ ВТОРАЯ СЕКЦИЯ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ

DSC_04873 декабря по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в читальном зале городской библиотеки г. Уварово прошла вторая секция Региональных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир — цивилизационный выбор Руси». Участники представили вниманию слушателей доклады в рамках секции «Семья и семейные ценности».

Чтения открыл секретарь Уваровской епархии, иеромонах Тихон (Зубакин). «В наше время утрачиваются наши традиции и ценности, которые были испокон веков у нас на Руси, когда она называлась «святой». Цель данного мероприятия — отразить наши традиции и истоки по отношению к семье, поменять наше мировоззрение на жизнь и взаимоотношения в семье» — отметил отец Тихон в своем приветственном слове.

В рамках мероприятия от имени епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия были вручены благодарственные грамоты за плодотворное сотрудничество в деле возведения Поклонного креста на месте разрушенной Троицкой церкви. Были награждены: начальник отдела образования администрации г. Уварово Кораблина О.В., директор МБОУ Лицей им. А.И. Данилова Уварова Е.В. и педагог МБОУ Лицей им. А.И. Данилова Комлева Е.В..

В своем докладе «Учения святых отцов о семейной жизни» отец Тихон привел высказывания святых отцов о семье и семейных ценностях, в частности подчеркнул: «Сейчас существует огромная проблема — взаимоотношения в семье. С ней нужно бороться, ее нужно искоренять из наших умов. Нам нужно остановиться, посмотреть назад и переоценить свою жизнь. Чтобы мир вокруг нас изменился, нужно изменить самих себя. Возрождение нашей России начинается с возрождения наших душ».

Начальник отдела ЗАГС администрации города Уварово Лидия Королева в своем докладе отразила собственное видение решение проблемы защиты семейных ценностей совместно с Церковью.

«Воспитание дочерей духовенства на рубеже ХХ века» — тема доклада кандидата исторических наук, преподавателя Тамбовской духовной семинарии Веры Орловой. Вера Дмитриевна рассказала о жизни семей духовенства на конкретных примерах. Она сама является правнучкой священников из сел Каменки и Паревки. По рассказам своих предков она смогла проанализировать типичное воспитание в духовной среде. «Обращение к духовному опыту прошлого должно дать пищу для ума современных любящих родителей. Разумеется, за сто лет радикально изменился мир вещей, но необходимость малоконфликтного взросления детской души осталась прежней», — отметила в завершении доклада Вера Дмитриевна.

Мария Плескачевская, педагог-психолог ТОГАОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» г.Тамбов представила вниманию слушателей доклад на тему: «Психологические проблемы современной семьи». Доклад Марии Львовны был основан на результатах социологических исследований: «Российская семья-2014 и «Моя семья» 2012-2014 гг. «Проведенное исследование позволило узнать мнение россиян о современной семье и удовлетворенности браком, выявить основные трудности в воспитании детей, определить потребность в различных мерах социальной и социально-психологической поддержки. Сравнительный анализ результатов за период с 2012 по 2014 годы дал возможность выявить динамику взглядов тамбовчан на современную семью, различные аспекты ее жизнедеятельности. Спектр мнений респондентов о семье дает основание для вывода: в общественном сознании наших сограждан происходит определенная трансформация модели семьи. Более лояльным становится отношение к различным типам брачного поведения».

О православном воспитании в семье на примере жизни семьи святых праведных родителей Сергия Радонежского — Кирилла и Марии, рассказала социальный педагог ТОГАОУ СПО «Техникум отраслевых технологий» Елизавета Зуйкова, отметив, что суть православного воспитания заключается в том, что родители должны прежде всего воспитывать себя в любви к Богу, опираясь на христианские заповеди. В основе православного воспитания лежит жизнь семьи, в которой родители создают все условия для того, чтобы умножалась духовная жизнь ребенка.

В завершение мероприятия перед собравшимися опытом семейной жизни поделились семьи-юбиляры. Семья Митрофановых отмечает 50-летний юбилей совместной жизни, а семья Мироновых — 25 лет. Священник Димитрий Овсянников, настоятель Никольского храма с. Первая Березовка Мучкапского района, поделился опытом налаживания отношений в молодой семье с православной точки зрения.