ЕЖЕГОДНОЕ ЕПАРХИАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ДУХОВЕНСТВА

DSC_0861о26 января 2015 года в здании Епархиального управления состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства . Его возглавил  епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Перед началом собрания духовенство поздравило Владыку Игнатия  с днем архиерейской хиротонии.

Правящий архиерей выступил с докладом, в котором подвел итоги 2014 года. В нем он осветил главные события, акцентировав внимание на визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Тамбовскую митрополию, в программе которого приняло активное участие духовенство Уваровской епархии.

Из значительных событий прошлого года епископ Игнатий  отметил принесение  на территорию нашей епархии чудотворной иконы Божией Матери «Знамение» Абалакская. Во время пребывания святыни в Христорождественском соборе постоянно служились молебны. Несколько тысяч человек смогли приложиться к иконе. Ранее чудотворные иконы или мощи особо почитаемых святых  в нашу епархию не приносились.

В 2014 году правящий архиерей совершил священническую и две диаконские хиротонии, также были совершены  два монашеских пострига. Особое внимание архипастырь уделил теме строительства и реставрации храмов и церковных зданий. В епархии освящено великим чином  два храма в Гавриловском районе: великим чином — Михаило-Архангельский храм в с. 2-е Пересыпкино и малым чином – храм в честь Архангела Михаила в с. Чуповка. Также освящены два придела   – в  Александро-Невском храме р.п. Мучкап и в Знаменском храме с. Осино-Гай Гавриловского района.

Владыка Игнатий рассказал о сотрудничестве  епархии с органами власти. Среди мероприятий, которые проходили по инициативе и при поддержке Уваровской епархии, можно особенно выделить:  торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 100-летия канонизации святителя Питирима Тамбовского, вторые Вениаминовские чтения в г. Уварово, Дни православной книги, работа православного молодежного лагеря.

С докладами об итогах работы в 2014 году выступили благочинные и руководители Епархиальных отделов.

В завершение собрания правящий архиерей рассказал о планах  на 2015 год и ответил на вопросы духовенства.