ЧУДОТВОРНАЯ СМОЛЕНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПРЕБЫВАЕТ В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

195931.pСвятыня принесена для поклонения в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя ко дню 6-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Синодальный информационный отдел.
Поклониться иконе, перед которой русский народ молился в эпоху Смутного времени и наполеоновского нашествия, можно с 1 по 10 февраля с 10:00 до 20:00.
После серьезной научной реставрации Смоленскую икону впервые можно увидеть без оклада, закрывавшего большую часть изображения. Ученые Государственного научно-исследовательского института реставрации восстановили ценные элементы живописи и сильно деформированные доски памятника.
«Реставрированию почитаемый образ не подвергался никогда, и состояние его было довольно тяжелое, так как весь XVII век образ находился на башне Смоленского кремля. Это единственная надвратная деревянная икона, которая сохранилась до наших дней», — рассказал директор ГосНИИ реставрации Дмитрий Антонов. Он сообщил, что специалисты смогли датировать образ концом XVI-го — началом XVII века.
Образ «Одигитрии» — один из самых почитаемых на русской земле. По преданию, он был написан евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы. Смоленская икона является ее чудотворным списком, в 1602 году царь Борис Годунов передал ее в дар городу.
В 1812 году, когда русские войска оставляли Смоленск, икону взяли с собой. Накануне Бородинской битвы ее принесли в лагерь, чтобы укрепить дух воинов. Храм Христа Спасителя был выбран для принесения иконы в Москву не случайно — он был построен как памятник героям Отечественной войны 1812 года.

По материалам сайта Православие.ру