В понедельник Светлой седмицы епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме села Гавриловка-2

DSC_0783В Светлый понедельник, 13 апреля, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме с. Гавриловка-2. Архипастырю сослужили: благочинный Гавриловского округа священник Иоанн Сутормин, настоятель Знаменского храма с. Осино-Гай протоиерей Александр Каратеев, настоятель Покровского храма священник Феодор Судоргин, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Пересыпкино-2 священник Владимир Авсеенко, настоятель Космодамиановского храма с. Козьмодемьяновка священник Евгений Большов, настоятель Покровского храма с. Булгаково священник Андрей Мосолов, настоятель Михаило-Архангельского храма с. Чуповка священник Сергий Клейменов, настоятель храма в честь святителей Московских с. Золотовка Ржаксинского района священник Владимир Бокарев. За Литургией молились глава Гавриловского района Сергей Павлов и представители руководства района.

Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых Царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением открыл верующим двери рая.

По окончании Литургии епископ Игнатий возглавил Крестный ход вокруг Покровского храма, в котором приняли участие и воспитанники младшей группы Гавриловского детского сада.

Архипастырь поздравил всех собравшихся со Светлым Христовым Воскресением и отметил: «Мы, славяне, русские — люди с широкой душой, с большими возможностями. Только когда у нас теряются из виду наши ориентиры, ценности, мы, не желая работать только на эту землю, начинаем метаться, смущаться, некоторые унывают и начинают браться за стакан или еще совершать какие-то грехи. И только тогда, когда наш народ вновь явственно обретает идеи ожидания вечности, Страшного суда и идею о том, что Россия является оплотом хранения истины, правды, он оживает и становится сильным, становится тем, чем Господь хотел бы видеть нас с вами. Поэтому я желаю вам быть всегда православными людьми, хранить свою веру, традиции, праздники, воспитывать детей в таких ценностях. И я думаю, если мы будем так поступать, и у России будет будущее, и у наших детей».

После богослужения епископ Игнатий вместе с духовенством и руководством Гавриловского района посетил Покровский храм в с. Булгаково и Воскресную школу.