Школьники города Уварово посетили музей военно-исторической славы Зои Космодемьянской в селе Осино-Гай

DSC_0788Школьники города Уварово и воспитанники Воскресной группы при Христорождественском кафедральном соборе под руководством руководителя социального отдела священника Андрея Шабанова посетили музей военно-исторической славы Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского в селе Осино-Гай Гавриловского района.
В ходе экскурсии по музею более десяти уваровских ребят узнали о судьбе Зои и Александра Космодемьянских, которые родились в селе Осино-Гай, о гибели их дедушки, священника Петра Космодемьянского. Директор музея, Сергей Иванович Полянский, рассказал и о подвиге Степана Перекальского, который также награжден званием Героя Советского Союза посмертно.
Участники поездки посетили также Знаменский храм села Осино-Гай, узнали об истории церкви, иконе Божией Матери «Знамение», преподобном Сергии Радонежском и святителе Николае Чудотворце, в честь которых освящены три престола храма.
Уваровские гости заехали также в село Гавриловка-2 и побывали в Покровском храме. Настоятель, священник Феодор Судоргин, рассказал об истории храма, ответил на вопросы ребят и угостил трапезой в Воскресной школе при храме. Дети вернулись домой с радостными впечатлениями от поездки, а в пути пересматривали журнал «Патриот», в котором собраны статьи о подвиге героя Великой Отечественной войны Зои Космодемьянской.