БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДИМИТРИЕВСКУЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ СУББОТУ

DSC_09717 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил заупокойную Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов, иеромонах Тихон (Зубакин), священник Иоанн Дудышев. По окончании Литургии была совершена общая панихида.

После богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поведал об установлении этой поминальной субботы Дмитрием Донским в честь павших воинов на Куликовом поле.  «Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем мы были достойными подвига наших предков, помнили, что вся наша жизнь будет судима на суде Божьем, что за каждое дело, слово и помышление мы будем давать отчет. Те, кто не радят за земное Отечество, не сподобятся и Небесного Отечества, в которое всех христиан призывает наш Господь. В Символе веры написано: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Это наше исповедание должно стать принципом нашей жизни. Мы должны жить на этой земле не привлекаясь ее красотами, а стараясь собирать духовные сокровища, благодать Божию, любовь и другие добродетели христианские»,  — напутствовал архиерей.