В ПРАЗДНИК СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

DSC_0645В ночь с 30 апреля на 1 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий возглавил Пасхальную заутреню, крестный ход и Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили священники Андрей Шабанов, Иоанн Дудышев, Владимир Васильев, иеромонах Питирим (Сухов), иеромонах Тихон (Зубакин).
На торжественном богослужении присутствовали заместитель главы администрации Тамбовской области Т.И. Фролова, глава города Уварово В.В. Денисов.
В полночь из алтаря раздалось пение священников: «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Под пение этой стихиры вокруг собора был совершён Крестный ход.
По завершении праздничного богослужения Владыка Игнатий совершил освящение артоса и огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с «праздником праздников и торжеством из торжеств» и отметил: «Когда мы начинаем какое-то доброе делание, все восстает внутри нас, наши страсти, самолюбие, желание покоя. Вот тогда и начинается сильная и суровая борьба внутри нас. Надо настраиваться на эту борьбу. Чтобы достигнуть воскресения своей души, надо побороться».
«Праздник Пасхи делает нас чище, объединяет нас. Сегодня это нам как никогда нужно. Внешние силы стараются разрушить нашу самобытность, нашу веру, нас самих. Сегодня нужно с любовью относиться друг к другу, надо воспитывать своих детей в русских духовных традициях», — отметил глава города Уварово в приветственном слове.
От лица губернатора Тамбовской области А.В. Никитина Владыку Игнатия и всю его паству с великим праздником поздравила заместитель главы администрации области Т.И. Фролова.
После молитвы совершалось освящение куличей.