ВЫНОС ПЛАЩАНИЦЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

DSC0531827 августа, в канун Успения пресвятой Богородицы, в Христорождественском кафедральном соборе всенощное бдение совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили клирики собора. За богослужением  из алтаря на середину храма была вынесена Плащаница Богородицы для поклонения верующих.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, в Христорождественском кафедральном соборе с особой торжественностью священнослужители совершили вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы. Плащаница представляет собой особую вышитую икону праздника Успения Богородицы. Со святыней духовенство, во главе с правящим архиереем, и прихожане прошли Крестным ходом вокруг храма. До чина погребения, который состоится 30 августа, Плащаница будет пребывать в центре Христрождестевнского кафедрального собора, где верующие смогут приложиться к образу Царицы Небесной, обрамленному гирляндами цветов, надеясь на Ее заступничество и помощь во всех делах. В завершении богослужения с архипастырским словом к верующим обратился епископ Игнатий, в котором призвал стяжать благодать Божию:
— Благодать Божия — это духовное состояние. Человека, который имеет в себе Бога через Его благодать, можно назвать человеком духовным, — сказал Владыка Игнатий. — Определить это словами трудно. Многие ощущают такое движение духовное, когда приходят в храм и молится. Это великий дар Божий, которого мир дать не может. Мир может дать комфорт, земные благоприятные обстоятельства, но наполнить душу земное бытие не может. Только в храме человек может обрести гармонию в своей жизни, духовное, телесное, душевное единение. Поэтому надо ходить в храм Божий, чтобы воссоединить ум, сердце и волю, которые разделены падением Адама. Это разделение нас разрывает и отчасти мучает. В храме Божием происходит соединение с благодатью Божией. Наполняет нашу душу миром Божиим и помогает обрести внутреннюю гармонию и единение всех человеческих сил.