«ПОКРОВСКИЕ ПОСИДЕЛКИ» В ДЕТСКОМ САДУ «ИВУШКА»

dsc_0044Прививать традиции с самых малых лет — таков девиз педагогического коллектива детского сада «Ивушка». Так на традиционные «Покровские посиделки» 17 октября в подготовительной группе были приглашены священники Уваровской епархии благочинный Уваровского благочиннического округа священник Андрей Шабанов и диакон Виктор Кончаков.
Пряхи и мастерицы вышивки, задорные ложкари — эти роли на «Покровских посиделках» примерили девчонки и мальчишки. За рукоделием проводили осенние вечера на Руси. Переплясы и частушки к празднику Покрова Пресвятой Богородицы разучили воспитанники М. А. Чернецкой. Небольшой рассказ о Божией Матери и иконах Богородицы подготовила для ребят руководитель Центра духовно – нравственного  воспитания молодежи «Возрождение»Л. А. Заикина. О празднике Покрова дети узнали из беседы с отцом Андреем. Он также рассказал ребятам о молитвах к Деве Марии: «Чтобы защититься от врагов мы с вами должны молиться, сказал отец Андрей. — Чтобы Матерь Божия нам помогала нужно обязательно ходить в храм – в нашем городе это Христорождественский кафедральный собор. Нужно исповедоваться и причащаться, то есть принимать Господа нашего Иисуса Христа».
К празднику организаторы подготовили книжную выставку детской православной литературы. В «Ивушке» давно сложилась традиция устраивать тематические мероприятия, приуроченные к православным праздникам. Музыкальные руководители Е. Г. Лукьянова и М. В. Кузнецова к каждому православному празднику планируют и организуют мероприятия, в которых участвуют и дети и родители.