КРЕЩЕНСКАЯ КУПЕЛЬ НА ОЗЕРЕ МЕЧКАССКОЕ

18 января, в канун праздника Крещения Господня, клирик Христорождественского кафедрального собора священник Иоанн Дудышев освятил Крещенскую купель на озере Мечкасское в селе Нижний Шибряй Уваровского района. За богослужением молился глава города Уварово В. В. Денисов и многочисленные верующие.
В ночь с 18 на 19 января православные встретили один из главных православных праздников — Крещение Господне. Праздник Крещения напоминает о событии евангельской истории – Крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, это первое таинство христианства, символизирующее отхождение от греха, физическое, духовное и нравственное очищение. О смысле праздника в проповеди говорил отец Иоанн:
— В этот день сошествием Святого Духа все воды делаются иорданскими. Церковь Крещенские воды называет святыми и призывает каждого иметь эту воду в домах. На случай болезни, душевной скорби, иметь ее для приобщения к новизне очищенной жизни. Необходимо к этим водам относится благоговейно, через них началось обновление всей природы. Нам важно также ценить дар Господа — свое звание сынов и дочерей Божиих, дочерей и сыновей по благодати. Удаляться от всякого греха и стремиться мыслями, желаниями и делами к Царству небесному. Поздравляю вас всех с праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа! Храни вас всех Господь.
По завершении чина освящения купели сотни верующих уваровцев окунулись в прорубь. К древнему православному обряду присоединился и глава города. Купель была оборудована удобным спуском и освещением, организовано патрулирование служб МВД, МЧС и медиков, которые обеспечивали безопасность купания на Мечкасском.