СРЕТЕНСКИЙ БАЛ В УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

18 февраля в здании Уметской средней образовательной школы состоялся Сретенский бал. Участниками бала стали учащиеся старших классов школ и средне-специальных учебных заведений Умета, Кирсанова, Уметского района и Тамалы (Пензенская область), а также их педагоги. Инициаторами и организаторами праздника стали Отдел образования администрации Уметского района и Духовно-нравственный центр «Светочи» и приход Казанского храма. Почетными гостями бала стали: заместитель главы администрации Уметского района П. Г. Юдкин и благочинный Уметского благочиннического округа протоиерей Сергий Тишкин.

Обращаясь к присутствующим со словами приветствия, отец Сергий поздравил юношей и девушек с Днем православной молодежи и зачитал послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования этой даты.
Молодежный бал получил свое название от праздника Сретение Господне, которое совершается 15 февраля, в этот же день среди православных отмечается День Молодежи. Второй год подряд на территории Уваровской епархии проводится молодежное общение в таком формате. Традиция проведения Сретенского бала корнями уходит в дореволюционную Россию и сегодня вновь возрождается в молодежной среде. Трудами учеников и педагогов были приготовлены хореографические зарисовки, музыкальные композиции. Юноши и девушки кружились в вальсе, танцевали озорную польку и пели романсы. В перерывах ребята участвовали в развлекательных играх.
Традиционно Сретенские балы проходили под эгидой благотворительности. Вход на Сретенский бал, который проходил в Умете, был бесплатным, однако организаторы не стали отступать от многовековой традиции благотворительности и меценатства в России. До начала бала прошла благотворительная акция в помощь больным детям Уметского района. В фойе желающие могли внести посильную помощь на лечение Артема Кудачкина. В свои неполные 2 года мальчик страдает от тяжелейшего заболевания головного мозга. По итогам акции на лечение ребенка собрали более сорока тысяч рублей.