ДУХОВНЫЕ БЕСЕДЫ

23 марта в Жердевском библиотечном пункте филиала библиотеки «Специальная библиотека для слепых им. Н. А. Островского» состоялась встреча членов общества слепых и постоянных посетителей учреждения с клириком Александро-Невского храма города Жердевка священником Андреем Шабановым. Главной темой встречи–беседы стал разговор о подвиге несения поста.
Священник Андрей Шабанов в своем выступлении перед собравшимися рассказал о важности соблюдения Великого поста. Ведь он установлен Православной Церковью в память о подвиге Иисуса Христа, отказывавшегося от пищи в течение сорока дней, когда Он скитался по пустыне, искушаемый дьяволом.
— Великий пост – самый значимый период для жизни любого верующего христианина, — отметил отец Андрей. — Ведь главная его цель – это покаяние, осознание своих грехов перед Богом. Для болящих людей, в Великий Пост есть послабления, они могут вкушать ту пищу, которая им необходима. Но надо обязательно поститься духовно: не сквернословить, не любопытничать, не пустословить, воздержаться от просмотра телевидения, от пользования интернетом, каких-либо развлечений.