МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПАСХАЛЬНЫЙ СВЕТ» В УВАРОВСКОМ РАЙОНЕ

18 апреля в культурно-досуговом центре села Вольная Вершина состоялся молодежный фестиваль «Пасхальный свет», в котором приняли участие более ста учащихся со всех школ Уваровского района и ребята Воскресной группы Казанского храма села Каменка Ржаксинского района. Почетными гостями праздника были: благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев, настоятель Никольского храма села Верхний Шибряй священник Евгений Неверов, настоятель Казанского храма села Каменка Ржаксинского района священник Алексей Чепиков, заместитель главы администрации Уваровского района Наталья Губанова.
В фойе Вольновершинского культурно-досугового центра была организована выставка творческих работ школьников, с которыми присутствующие могли ознакомиться до начала концерта. Рисунки, вышитые картины, вязаные изделия, поделки из подручных материалов – каждая творческая работа посвящена главному празднику православия – Воскресению Христову.
Перед началом выступления детей с приветственным словом к присутствующим обратился отец Иоанн: «Я сердечно поздравляю вас с великим праздником Светлого Христова Воскресения. Хочу пожелать каждому из вас здоровья душевного и телесного. Мира, гармонии, благополучия и счастья вашим семьям. Пусть в эти светлые дни очистятся ваши души, ваши дома наполнятся благодатью, а сердце желанием творить добро и устремится к чистому исповеданию веры и к Богу».
Надежду на то, что те ростки добра, любви и милосердия, которые насаждаются в сердца детей на таких мероприятиях, в будущем дадут свои плоды, выразила в своем выступлении заместитель главы администрации Уваровского района Н.А. Губанова.
Со сцены ребята читали стихи, пели, показывали хореографические номера и театрализованные постановки. Но все выступления объединяло одно: они несли радостную весть о Воскресшем Спасителе, который своей жертвой подарил нам возможность спасения. Тема жертвенной Христовой любви ненавязчиво переходила из номера в номер. В стихах и песнях воспевались главные христианские качества: любовь, верность, доброта, взаимопомощь. Ребята из Нижнешибряйской школы в своей театрализованной постановке раскрыли всю силу молитвы и раскаяния.
Сердце замирало, когда в конце каждого выступления звонкими голосами звучало «Христос Воскрес!», а зал отвечал такими же детскими голосами. Гости фестиваля, воспитанники Воскресной группы при Казанском храме села Каменка Ржаксинского района, также славили Великий праздник Пасхи. В своем выступлении они рассказали, как милостыня, подаваемая в Светлую седмицу, смогла исправить сварливый характер принцессы.
В завершение пасхального праздника были подведены итоги творческих конкурсов. Победители получили дипломы и ценные призы. Каждый участник от Уваровской епархии получил подарок — книгу.