ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В УВАРОВСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ ИМЕНИ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

19 мая в Уваровском Кадетском Корпусе состоялось мероприятие, посвященное дню славянской письменности, на котором, в числе гостей, побывал Его Преосвященство Игнатий, епископ Уваровский и Кирсановский. Традиционно этот форум приурочен к дню памяти равноапостольных учителей Словенских Мефодия и Кирилла. Православная Церковь их память совершает 24 мая.
В преддверии дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия в Уваровском Кадетском Корпусе в центре духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Возрождение» собрались учащиеся разных возрастов.  Перед началом благого дела все вместе помолились.

Самые младшие участники мероприятия, во время подготовки к празднику, узнали историю славянских букв, какое название носила каждая из них и какую роль вся азбука, созданная святыми Кириллом и Мефодием, сыграла в развитии культуры славянских народов, в том числе и русского. Сегодня в православной культуре сохранен, тот изначальный, алфавит равноапостольных Мефодия и Кирилла. И по сей день православные обращаются к Псалтири, написанной кириллицей. На мероприятии Владыка Игнатий прочитал Псалом 50 и разъяснил ребятам его смысл. Также епископ Игнатий отметил важность покаяния, именно оно послужило мотивом при создании Псалтири:
— Человек, когда совершает грех, который в самом начале кажется чем-то радостным и приятным, получает страдание в душе. Душа просто теряет мир, — отметил правящий архиерей. — И если человек смиряется и искренне раскаивается в совершённом, просит прощения у Бога, тогда Господь наполняет душу миром, то есть покрывает милостью своею, значит милует его.
Также к участникам праздника обратился директор Уваровского Кадетского Корпуса Евгений Александрович Кудрявцев. Он пожелал ребятам побольше читать, причем обязательно читать русскую литературу. Именно книга может стать добрым советчиком, помощником, мудрым провидцем, отметил Е. А. Кудрявцев.
И дети, и педагоги к подготовке праздника подошли основательно: вместе изучали исторические сведения, узнавали какой вклад внесли святые в формирование русской национальной культуры. К мероприятию дети подготовили стихи, песни и танцы. Многие участники праздника, в том числе и педагоги, пришли в русских народных костюмах.