ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ В ГОРОДЕ УВАРОВО

9 мая, когда Православная Церковь совершает Поминовение усопших воинов, в Мемориальном комплексе города Уварово епископ Уваровский и Кирсановский совершил панихиду в сослужении клириков Христорождественского кафедрального собора: иеромонаха Питирима (Сухова), священников Иоанна Дудышева, Владимира Алейникова и диакона Сергия Демидова.
Торжества, посвященные празднованию Дня Победы в городе Уварово начались с парада, в котором приняли участие воспитанники Уваровского Кадетского Корпуса имени святого Георгия Победоносца. Затем по главной улице города прошествовали первые лица города, представители учреждений, предприятий, общественных организаций. Более пятисот горожан приняли участие в акции «Бессмертный полк». С портретами родственников, участвовавшими в сражениях Великой Отечественной войны, шагали и совсем юные уваровцы, и пожилые люди.
Торжества продолжились у Вечного Огня, где состоялся митинг в честь 9 мая. Со словами поздравлений к собравшимся и со словами благодарности к ветеранам и труженикам тыла обращались начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Тамбовской области А. Дерябин, глава города В. Денисов, председатель городского Совета народных депутатов З. Исупова, депутат Тамбовской областной думы С. Нелюбов, военный комиссар по городу Уварово А. Чурин и другие. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил панихиду по всем павшим на полях сражений и ушедшим из жизни уже в мирное время. Владыка Игнатий поздравил горожан с праздником Победы:
— В годы войны наш народ понял наше родство и близость, поэтому, не страшась ничего, люди были готовы жизни положить за ближних своих, — отметил Его Преосвященство. — Хочу пожелать, чтобы и мы сегодня в каждом, кто нас окружает, увидели близкого и родного человека, смогли бы его полюбить и принять его таким, какой он есть. Если это будет, то нам будут не страшны никакие современные угрозы. Мы сможем отразить их, проявляя эту христианскую любовь друг к другу, жертвенность, честность, чувство долга. Эти качества и сегодня важны! Спасибо ветеранам! Спасибо всем, кто принял на себя труд и пролил кровь во имя Великой Победы! С праздником!
Все желающие возложили цветы к подножию памятника «Неизвестному солдату» и к Вечному огню. Мероприятие продолжилось праздничным концертом, в котором выступили творческие коллективы города.