СЛУЖБА ТРЕХ АРХИЕРЕЕВ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти преподобномученика Игнатия Афонского, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Тамбовской митрополии, Уваровской и Мичуринской епархий.
За богослужением молились глава города Уварово Владислав Владимирович Денисов, глава Уваровского района Александр Николаевич Бочаров, председатель городского совета народных депутатов Зинаида Викторовна Исупова. По окончании Литургии был совершен молебен преподобномученику Игнатию Афонскому.
Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поздравил епископа Игнатия, епископа Гермогена, руководителей города и района, духовенство Уваровской епархии и всех прихожан собора с великим праздником Пасхи Христовой словами апостольского приветствия: «Христос Воскресе!»
В заключение проповеди митрополит Феодосий поздравил архипастыря Уваровской и Кирсановской земли епископа Игнатия, который празднует День ангела в день памяти преподобномученника Игнатия Афонского, чей духовный подвиг сочетает в себе мученический венец и служение преподобного. Его Высокопреосвященство пожелал епископу Игнатию, чтобы Небесный покровитель помогал в его архипастырских трудах на Уваровской кафедре: в созидании церковной жизни, в строительстве храмов и открытии новых приходов, в социальной, молодежной, миссионерской деятельности.
Владыка Феодосий отметил благие перемены, произошедшие в годы служения епископа Игнатия на Уваровской и Кирсановской земле и преподнес ему в дар икону святого праведного Лазаря Четверодневного, а также иллюстрированную книгу о новом храме в честь преподобного Силауна Афонского в поселке Новая Ляда, изданную в Тамбовской епархии.
Также к Владыке Игнатию со словами поздравления обратился епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, который преподнес в дар икону Божией Матери «Боголюбская». От лица верующих правящего архиерея с днем тезоименитства поздравили глава города Уварово В. В. Денисов, глава Уваровского района А. Н. Бочаров, председатель городского совета народных депутатов З. В. Исупова. К поздравлениям присоединились воспитанники Уваровского кадетского корпуса, представители общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн» и учащиеся воскресных школ. В заключение от духовенства Уваровской епархии епископа Игнатия поздравили священники Иоанн Дудышев и Алексей Проворов.
В ответном слове Владыка Игнатий сердечно поблагодарил всех собравшихся за поздравления и молитвенную поддержку: «Все вместе мы сможем сохранить Церковь, русскую землю для последующих поколений, чтобы и они жили Богом, жили в Церкви и служили добрым примером жертвенной жизни для других народов. Только русские люди способны на жертву во имя идеи, святой цели, а не за материальные блага. Именно этим славится русский человек, в основание этого положена Православная вера. Если мы будем верны православию, то с Россией ничего не случится! Мы вместе, соборно сможем противостоять всем агрессивным намерениям извне».