БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

11 июня в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, заговенье на Петров пост, православные совершают память всех святых. В этот день в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили клирики собора священники Иоанн Дудышев и Владимир Васильев, а также диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
По завершении богослужения правящий архиерей обратился к верующим со словами архипастырского наставления, в котором отметил, что в этот день Православная церковь прославляет всех угодников Божиих, которые стяжали святость и прославлены в лике святых:
— Церковь говорит о том, что эти люди стали святыми не сами по себе, не своими добрыми делами, а освятились благодатью Святаго Духа. Они стяжали эту благодать, были ею освящены. Таким образом, Церковь прославила их в лике святых, за их святую жизнь, за их чудеса, за то многое, что они сделали ради Бога и во славу Божию. Поэтому, можно сказать, что сегодня у нас у всех День Ангела – именины. Я вас всех поздравляю. Желаю, чтобы вы старались подражать святым, в честь которых названы. И понимали в чем наша цель, идеал нашей жизни – это святость, это чистота сердца, любовь и другие дары Святаго Духа, о которых сказано в Священном Писании. К этому мы должны стремиться, а все остальное дано нам в помощь — посещение храма, исповедь, причащение, молитва, добрые дела в семье, на службе, в коллективе, нужно стараться делать так, чтобы у нас была взаимовыручка. Важно чтобы мы сами себя укоряли и хотели стать лучше, а не учили других, прежде себя не исправив.