ЭКСКУРСИЯ В СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ХРАМ СЕЛА ОРЖЕВКА УМЕТСКОГО РАЙОНА

19 июня учащиеся Сулакского филиала Умётской средней общеобразовательной школы посетили Свято-Троицкий храм села Оржевка Уметского района. Настоятель храма священник Валерий Панков совершил молебен о здравии, за которым молились дети.
Для ребят отец Валерий организовал экскурсию по храму, в ходе которой рассказал о его истории. Дети узнали, что в далеком прошлом в селе Оржевка находились имения помещиков Нарышкиных и Голициных, которые всячески помогали в строительстве храмов и монастырей. Деревянная Троицкая церковь была возведена в 1728 году в имении Д. К. Нарышкина. В смутное время храм был закрыт, но в 1945 году Богослужения в храме возобновились, а спустя некоторое время храм вновь закрыли. До 1992 года в нем размещался склад зерна. В Свято-Троицком храме сохранился уникальный иконостас с царских времен, сюда же перенесены многие старинные иконы, которые благодаря верующим спасались от уничтожения в монастырях и ныне разрушенных храмах. Ребята были впечатлены рассказом батюшки. После экскурсии они задавали священнослужителю интересующие их вопросы.