ОБЩЕЕПАРХИАЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА

28 июля в Уваровской епархии состоялся общеепархиальный Крестный ход, приуроченный ко Дню памяти равноапостольного великого князя Владимира. Во главе с епископом Уваровским и Кирсановским Игнатием, духовенство, прихожане и паломники проследовали от Христорождественского кафедрального собора города Уварово до храма Воскресения Христова в селе Старая Ольшанка Уваровского района.
Почтить память святого равноапостольного князя Владимира, помолиться ему и пройти Крестным ходом во славу Божию собрались верующие со всей епархии. Перед дальним молитвенным шествием епископ Игнатий благословил тех, кто решился совершить этот путь во славу Божию. От стен Христорождественского кафедрального собора под хоругвями в путь отправилось порядка 200 человек, стоит отметить в этом году среди участников было особенно много молодых людей и детей. Участники Крестного хода проследовали к памятнику погибшим в годы гражданской войны, расположенном в селе Нижний Шибряй, где путников встретил глава поселения А. В. Королев. Здесь Владыка Игнатий совершил литию по всем погибшим. Завершился путь в селе Старая Ольшанка у подножия храма Воскресения Христова. Здесь в храме все путешественники приняли участие в благодарственном молебне, смогли поклониться иконе святого равноапостольного князя Владимира. Несмотря на палящий зной, услугами медицинской бригады не воспользовался ни один из путников. Его Преосвященство Владыка Игнатий выразил благодарность всем, кто решился пройти этот путь во славу Божию, обращаясь к паломникам он сказал:
— В этом году для традиционного Крестного хода погода создала условия, требующие от нас собственного понуждения, чтобы преодолели страх и, все-таки, прошли этот путь, — сказал Владыка Игнатий. — Господь сегодня пребывал своей благодатью среди нас! И даст Бог будет пребывать с нами еще долго, только бы мы не прогоняли благодать Божию своим нерадением, леностью, своими грехами. Сегодня часто можно слышать от людей: » А что я могу один сделать, чтобы изменить политическую, духовно-нравственную, экономическую обстановку в нашей стране?». На словах многие хотят чтобы ситуация в нашей стране улучшилось, но мы должны понимать, что грех или добродетель даже одного человека могут многое изменить. В Православии каждый поступок имеет на весах очень большое значение. Поэтому, желаю всем жить в христианстве, а если оступаетесь, то просите у Бога прощения и укрепления духа, утверждения в вере, в добрых делах и в нашей обычной земной жизни.

В завершение всех участников Крестного хода ожидала общая трапеза из военно-полевой кухни.