ЛИТУРГИЯ В ПРАЗДНИК УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В КОСМОДАМИАНОВСКОМ ХРАМЕ КИРСАНОВА

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Уваровский и Кирсановский совершил Божественную литургию в Космодамиановском храме города Кирсанова. Правящему архиерею сослужили иеромонах Питирим (Сухов), священники Алексей Проворов, Сергий Богданов, Алексей Битулин, Илия Кожарин и диакон Виктор Кончаков. За богослужением молился глава города Кирсанова Сергей Павлов.
По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и отметил: «Чтобы и нам сподобиться такой кончины, про которую можно было бы сказать, что это успение, необходимо в чем-то немного подражать Божией Матери. Подражать в Ее смирении, любви к Богу, кротости, стремлении во всем исполнять волю Божию и покоряться ей. В нашей жизни часто бывает, что нас посещают страдания вольно или невольно. Мы в это время ропщем, негодуем, обвиняем других, а Божия Матерь смиренно переносила все страдания, полагаясь на волю Божию, что все земное – временно, и оно проходит, и мы встречаемся с Богом в вечности. Так и нужно относиться к нашему земному бытию и всем переменам здесь. Надо не огорчаться и не унывать, когда нас посещают скорби и трудности, а полагаться на волю Божию. За страданиями, за несением нашего креста последует воскресение нашей души, освобождение ее от уз греха, страстей и вечная слава у Бога».