МЕДОВЫЙ СПАС В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ХРАМЕ СЕЛА ОРЖЕВКА УМЕТСКОГО РАЙОНА

14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Свято-Троицком храме села Оржевка Уметского района священник Валерий Панков совершил Божественную литургию. За богослужением молились верующие со всего Уметского района. Люди принесли мед нового сбора, чтобы освятить его.
С этого дня православные вступили на путь Успенского поста, названного так в честь праздника, которым он завершается – Успение Пресвятой Богородицы. Пост продлится всего две недели, но по строгости он не уступает Великому. Успенский пост дан верующим для укрепления душевных сил. Как и тело, оздоровленное в летний период, наша душа также требует особого времени, для ее лечения и укрепления. Возможно, именно поэтому в это время существует множество благочестивых традиций. Одна из них – освящение меда нового сбора, которое совершают именно в этот день. Теперь верующие будут вкушать мед уже не просто как лакомство, а как явственное и ощутимое воплощение Божией благодати и милости Его во исцеление души и тела.