ОСВЯЩЕНИЕ ПОКЛОННОГО КРЕСТА

14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, благочинный Уваровского благочиннического округа священник Иоанн Дудышев и клирик Христорождественского кафедрального собора священник Владимир Васильев совершили чин освящения поклонного Креста на въезде в села Моисеево и Верхнее Чуево Уваровского района. На знаменательное для сельчан событие собрались около тридцати верующих. Также в ходе богослужения священнослужителями был освящен мед.

По завершении богослужения отец Иоанн обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и отметил: «Сегодня во всех храмах выносят Крест Господень для поклонения. Поэтому глубоко символично, что именно сегодня освятили ваш Поклонный Крест, который, даст Бог, по молитвам всех угодников Божиих, пречистой Девы Марии, оградит ваши села. А все те, кто будет приступать к нему с молитвой, то, как мы слышали в молитве освящения Креста, будет получать здравие душевное и телесное, и помощь от нашей Пречистой Матери.
Поклонный Крест стоит на въезде в села уже два года. Он был воздвигнут по инициативе местного жителя Романа Титова. Тогда верующие лелеяли надежду на возведение в селе храма, но средств на это Богоугодное дело не было. Поэтому приняли решение об установке поклонного Креста. Сейчас, с освящением местной святыни, сельчане надеются, что благодать, призванная в этот день на их села, будет способствовать осуществлению их благочестивого желания – строительства храма.