БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ АРХИЕРЕЙСКИМ ЧИНОМ В ЗНАМЕНСКОМ ХРАМЕ СЕЛА ОСИНО-ГАЙ ГАВРИЛОВСКОГО РАЙОНА

17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в селе Осино-Гай Гавриловского района Божественную литургию совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили: настоятель Знаменского храма села Осино-Гай Гавриловского района протоиерей Александр Каратеев, клирики Христорождественского кафедрального собора города Уварово иеромонах Питирим (Сухов), диаконы Сергий Демидов и Виктор Кончаков.
Во время богослужения в Знаменском храме в этот день среди прихожан были заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева, глава города Кирсанова Сергей Павлов. По окончании Божественной литургии епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил освящение обновленного иконостаса Знаменского храма. Затем Владыка Игнатий обратился к собравшимся со словами архипастырского наставления, в котором поблагодарил всех, кто принимал участие в обновлении иконостаса храма:
— Не в каждом сельском храме можно увидеть такой благолепный иконостас, — отметил правящий архиерей. — Поэтому старайтесь чаще приходить в храм Божий и, через созерцание этих образов, возносите свои ум и сердце к Богу, к тому Небесному Отечеству, которое всех нас ожидает. Чтобы мы не прилеплялись здесь в земной жизни к каким-то суетным заботам – радостным и горьким, они всегда пройдут. А Небесное свое Отечество мы можем улучшить, если будем стараться чаще ходить в храм, исповедоваться, причащаться и молиться перед святыми образами. Сегодня за Литургией нам было предложено Евангелие о двух главных заповедях. Самая главная заповедь: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим». Вторая, подобна первой: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Заповеди имеют своим основанием любовь к Богу, стремление к Богу, желание соединиться с Ним и стремление быть добрым по отношению к ближнему. Именно на этих убеждениях должна основываться наша жизнь. И тогда жизнь будет прекрасной и радостной.
Владыку Игнатия за соборную молитву от лица всех прихожан поблагодарил настоятель Знаменского храма протоиерей Александр Каратеев. За визит на Гавриловскую землю, за внимание к верующим села Осино-Гай Его Преосвященство Игнатия поблагодарили заместитель главы администрации Тамбовской области Н. Г. Астафьева, глава города Кирсанова С. А. Павлов.