МОЛЕБЕН В ХРАМЕ В ЧЕСТЬ ТРОИЦЫ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ СЕЛА МАСЛОВКА УМЕТСКОГО РАЙОНА

21 ноября, в день памяти Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, настоятель Свято-Троицкого храма села Оржевка Уметского района священник Валерий Панков посетил приписной приход в селе Масловка, где в стенах разрушенного храма в честь Троицы Живоначальной совершил молебен и панихиду.

Теплая каменная Троицкая церковь в селе была построена в 1807 году. В ее стенах совершались Литургии и Таинства до конца 30-х годов XIX столетия. В это время храм, как и многие сельские церкви, закрыли и больше здесь не звучала соборная молитва. С прекращением гонений на веру и восстановления позиций православия верующие ежегодно 21 ноября собираются в святом для каждого месте, чтобы молитвенно обратиться к Архистратигу Михаилу, попросить его помощи в делах житейских и защиты перед врагом рода человеческого. Почему именно этот день сельчанами считается престольным, никто не помнит, но верующие уверены, что один из престолов церкви был освящен в честь Архангела Михаила.