По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия возобновились ремонтно-восстановительные работы исторического фасада и архитектуры Тихвинского храма города Кирсанова. На данный момент идет монтаж главного купола храма, который будет иметь поистине гигантские размеры. Его диаметр составит 11,5 метров, а высота вместе с крестом — 17 метров. Сейчас из отдельных деталей монтируется каркас, в дальнейшем поверхность будет покрываться нитридом титана, после чего последует водружение купола на храм.

Тихвинская церковь – главный храм бывшего Кирсановского Тихвино-Богородицкого женского монастыря. Кирсановский Тихвино-Богородицкий женский монастырь был основан преподобной Марфой (Апариной, 1800 г.). Монастырь являлся одной из лучших женских обителей Тамбовской епархии. Он пользовался почитанием и любовью всех жителей города и его окрестностей и воспитал в своих стенах много известных подвижниц и молитвенниц, к числу которых принадлежат старицы-монахини Евдокия, Варсонофия, Арсения, Тавифа, схимонахини Апполинария, Серафима и Митрофания. В начале советского периода монастырь был закрыт. Единственный действующий монастырский храм – Тихвинский — закрылся в начале 30-х годов. В данный момент от внушительного ансамбля монастырских зданий сохранились лишь Тихвинская церковь и некоторые корпуса. До недавнего времени на территории монастыря располагался сельскохозяйственный техникум, а храм использовался для хранения техники.
В 2009 году он был возвращен Тамбовской епархии, и с того времени идет постепенное восстановление святыни.