УРОКИ ИСТОРИИ ДЛЯ ПРИМИРЕНИЯ И ЕДИНЕНИЯ

10 ноября в районном поселке 2-я Гавриловка состоялась научно-практическая конференция, посвященная теме «Уроки истории о прошлом для будущего». В числе участников педагогическая общественность Гавриловского района, учащиеся общеобразовательных школ, духовенство Гавриловского благочиния. Почетными гостями форума стали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, глава Гавриловского района В. П. Трутнев, председатель районного Совета народных депутатов А. П. Усенко.
Обращение правящего архиерея к собравшимся в торжественном зале администрации Гавриловского района открыло научно – практическую конференцию, посвященную судьбоносным для нашей страны событиям 1917 года.
— Мы вспоминаем события нашей истории начала ХХ века, которые перевернули уклад нашей жизни и дали новое направление развития, — сказал Владыка Игнатий. — Для кого-то этот период дорог и близок, и такие люди связывают это время с чем-то важным. Для кого-то этот период времени воспринимается болезненно и связан с трагическими событиями. Сегодня в обществе очень разное отношение к тому времени. Мне бы хотелось, чтобы мы извлекли правильные уроки из событий начала ХХ века, с тем, чтобы наше сегодняшнее настоящее послужило хорошему будущему, чтобы наша страна не подвергалась каким – либо потрясениям, а мы имели поступательное развитие во всех отношениях – в политическом, в общественном и в духовно – нравственном плане.
Также к участникам конференции обратился глава Гавриловского района Виктор Трутнев. Виктор Петрович подчеркнул, что прошлое должно быть для нас хорошим уроком, который учит преемственности поколений и сохранению традиций. Также поприветствовал собравшихся глава Гавриловского районного Совета народных депутатов Александр Усенко, отметивший, что в нашей стране много разных мнений, относительно событий вековой давности, но в современном мире нельзя допустить раскола общества в результате разных взглядов.
Выступающие докладчики форума – священнослужители, учителя, учащиеся. В своих работах участники постарались отразить все аспекты жизни нашей страны в связи с революционными событиями. Так священник Владимир Авсеенко говорил о связи духовно – нравственного развития общества с возрождением патриаршества, расстрелом царской семьи, изменением государственного устройства. Хронологию событий, причины и последствия в своем докладе отразила учитель истории Гавриловской школы Н. Н. Витютнева. Выступающие на конференции старшеклассники говорили о гражданской войне, репрессиях, о гонениях на Православную Церковь, о нравственных ценностях общества прошлого столетия и современников. О взаимодействии государства, общества и власти подготовил доклад священник Иоанн Сутормин.
Завершилось мероприятие выступлением школьников с литературно – музыкальной композицией «Земли моей минувшая судьба».