ЧИН ВЕЛИКОГО ОСВЯЩЕНИЯ ВОДЫ НА ОЗЕРЕ МЕЧКАССКОЕ СЕЛА НИЖНИЙ ШИБРЯЙ

18 января, в Крещенский Сочельник, настоятель Покровского храма села Вольная Вершина священник Иоанн Дудышев совершил Чин Великого освящения Воды на озере Мечкасское села Нижний Шибряй. Многие верующие стремились в этот день окунуться в Крещенскую купель, среди них и глава города Уварово Владислав Денисов.

По завершении Чина освящения воды отец Иоанн обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил с праздником Богоявления и отметил: «Господь есть творец этого мира, в Его власти освятить не только человеческие души, но и все естество здесь на земле. Поэтому сегодня когда будете набирать воду в храме или окунаться в купель, помните, что это не просто вода, а святыня. В эти дни водя наполняется особой Божественной энергией — благодатью Божией. Она имеет те же физические свойства, что и всегда, но мы чувствуем, что в ней присутствует особая благодать только в эти дни».
После все желающие совершили омовение в ледяной Крещенской купели.
Традиционно организация массового купания проводится при тесном взаимодействии с администрациями города Уварово и района. Безопасность обеспечивали спасатели, сотрудники ГИБДД. Медработники, при необходимости, были готовы оказать помощь. Чтобы согреться, всем желающим предлагали горячий чай, доставка которого была организована Уваровской епархией.