ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ В КАНУН РОЖДЕСТВА

6 января, в Рождественский сочельник, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили иеромонах Питирим (Сухов), священники Виктор Кончаков, Владимир Алейников и Владимир Васильев и диакон Сергий Демидов.

По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил: «Сегодня мы пришли в храм, чтобы почтить великое событие в истории человечества — рождение в мир Спасителя. Совершаем этот праздник мы каждый год, чтобы мы не забывали о том, что сделал для нас Господь. Человек имеет такое свойство — не помнить доброго. Если кто сделал нам какую обиду, мы долго это помним. Такова больная человеческая природа. Ей надо обязательно напоминать о том, что ей полезно и спасительно. Поэтому Церковь установила ежегодный годичный круг праздников и постов для того, чтобы у нас не было возможности забыть зачем и для чего мы живем. Сегодняшний праздник говорит о том, что в мир пришел Спаситель, что главная наша болезнь — это наш грех, который нас пытается пленить и погубить. Господь пришел, чтобы дать возможность нам освободиться от этого плена греховного, от плена диавольского, который мы имеем со времени падения Адама и Евы, — напутствовал правящий архиерей. — Поэтому надо бороться со грехом. Господь все для нас сделал. Дал нам силы духовные, которые заключены в Церкви. Мы сможем с этой помощью победить любой грех и освободить свою душу от власти диавола. Божией вам помощи и храни вас Господь».