АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В СЕЛЕ 2-я ГАВРИЛОВКА

4 февраля, в Неделю о блудном сыне, Православная Церковь совершает память о соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской. Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в этот день совершил Божественную литургию в Покровском храме села 2-я Гавриловка Гавриловского района. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Феодор Судоргин, благочинный Кирсановского благочиннического округа священник Алексей Проворов, клирик Космодамиановского храма г. Кирсанова священник Алексей Битулин, благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков и клирик Уваровской епархии диакон Сергий Демидов. На богослужении присутствовали глава Гавриловского района В. П. Трутнев, глава города Кирсанов С. А. Павлов и многочисленные прихожане.
На пороге Покровского храма прихожане встречали правящего архиерея караваем, а самые юные в честь приезда епископа Игнатия подготовили стихи. В ходе Литургии молитвенные песнопения звучали в исполнении двух коллективов — детского хора воспитанников Воскресной школы при Покровском храме села 2-я Гавриловка и Гавриловского хора. По окончании богослужения Его Преосвященство Игнатий обратился к прихожанам и в архипастырском наставлении напомнил Евангельскую притчу о блудном сыне. Владыка Игнатий подчеркнул, что все люди, совершающие грехи, находятся в таком же состоянии смятения, в котором пребывал заплутавший сын богатого отца:
— Эта притча готовит нас ко времени Великого поста, сказал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. — Для каждого из нас это время должно быть особым, когда мы задумываемся о смысле жизни, о своей душе, какие наклонности живут в ней, говоря по-христиански какие страсти или добродетели наполняют душу. Великий пост – это время молитвы и покаяния. Церковь, притчей о блудном сыне показывает нам, что Господь имеет великое милосердие к роду человеческому, что Он готов принять каждого из нас всегда в любое время с покаянием и прощением грехов, с очищением души – с тем, чтобы наполнить душу благодатью Божией, миром и любовью. Каждый грешник испытывает такие же страдания, которые испытывал блудный сын, потерявший наследство отца и оказавшийся в труднейшей житейской ситуации. Но сын, очнувшись от беспутной жизни, вспомнил об отце и пришел к нему с покаянием. Отец не прогневался, не осудил, а встретил сына с радостью, устроил пир. Под образом отца подразумевается Отец Наш Небесный – Бог Творец. А в образе сына можно подразумевать все человечество и каждого грешника – человека. Человеку даны дары – разум, который отличает его от существ неразумных, сердечные глубокие чувства, более всего, конечно, христианину даруется благодать Божия, данная нам в Таинстве Крещения. И человек эту благодать должен сохранить и преумножить. Но иногда мы дары теряем и становимся не вместилищем благодати Божией, а вместилищем нечистого духа. Тогда эти духи начинают мучить человеческую душу, как душу блудного сына. По сути душа христианка, и только в Боге может найти свое успокоение и мир душевный.
За укрепление духа в соборной молитве от лица прихожан Владыку Игнатия поблагодарил настоятель Покровского храма протоиерей Феодор Судоргин. За визит на Гавриловскую землю слова благодарности правящему архиерею выразил глава Гавриловского района В. П. Трутнев.