УВАРОВСКАЯ ШКОЛЬНИЦА – ПРИЗЕР МЕДИАФЕСТИВАЛЯ «СРЕТЕНСКАЯ СВЕЧА»

11 февраля в городе Красноярске в зале Дома кино состоялся открытый молодежный медиафестиваль «Сретенская свеча», традиционно проходящий в дни празднования Сретения Господня и Всемирного дня православной молодежи. Тема шестого Медиафестиваля — «Христианские добродетели в современном мире». Призером форума в этом году стала Евгения Фомина – воспитанница Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца. Видеофильм «Где Бог, там любовь!», автором которого является Евгения, занял II место в номинации «История православия».
Организаторами медиафестиваля «Сретенская свеча» являются Отдел религиозного образования и катехизации Красноярской епархии Русской Православной Церкви и администрация города Красноярска, при поддержке Сибирского федерального университета и специалистов красноярского Дома Кино.
В рамках фестиваля участники — епархиальные воскресные школы и творческие коллективы презентуют проекты по теме «Сретение» (Встреча) в одном из следующих конкурсных направлений: документальный или художественный короткометражный фильм, краеведческий ролик свободной формы, репортаж, радиорепортаж, социальная реклама или блог. Основная идея творческих работ: вызовы современного общества и вечные ценности, мир вокруг нас, события и встречи, которые меняют нас, значение святых икон в многоликом мире, следование примеру подвижников Церкви, молодежное служение и миссия Церкви, жизнь православной общины.
Фильм «Где Бог, там любовь!», автором которого является ученица Уваровского кадетского корпуса Евгения Фомина, был выполнен при поддержке Уваровской епархии, и рассказывает о Покровском храме села Ольховка Инжавинского района. Небольшая уютная Покровская церковь любима не только постоянными прихожанами, но и паломниками. Деревянный храм признан памятником культуры. Покровский храм, как и многие уцелевшие храмы, является связующей нитью веры наших предков и нас – современных православных.
Официальная страница открытого молодежного медиафестиваля «Сретенская свеча»: https://vk.com/srsvecha