ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ В ЛИЦЕЕ-3 им. А. И. ДАНИЛОВА

15 марта на мероприятии, посвященном Дню православной книги, в Уваровском Лицее – 3 имени А. И. Данилова в числе почетных гостей побывал благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков. Учащиеся 4-х классов образовательного учреждения узнали историю создания первого печатного станка и историю создания книги, в том виде, в каком она дошла до наших времен.
По традиции началось мероприятие с молитвы. Порядка 60 учащихся четвертых классов на мероприятии в честь Дня Православной книги познакомились с историей появления первого печатного издания, говорили о первопечатнике Иване Федорове. Во время этого небольшого праздника ученики вспомнили, какими были первые рукописные записи, школьники уже знают, что на бересте и папирусе с записей людей о самом важном, еще с древних времен стали формироваться в книги. На мероприятии речь шла о том, что книга в самом начале своего пути имела вид далекий от современного. У первых книг страницы были глиняными или деревянными дощечками. А теперь множество тонких и белых страниц, обрамленных красивыми переплетами, становятся лучшими друзьями для тех, кто однажды научился черпать мудрость в книгах.
Священник Виктор Кончаков рассказал ребятам о значении для православных людей книг «Библия» и «Евангелие». Вместе со священником ребята постарались разобраться, о чем говорит Священное писание, и что может почерпнуть в Нем современный читатель. Также речь шла и о Евангельских притчах, смысл которых и теперь не теряет актуальности. По завершении праздника ребята пообщались с отцом Виктором в неформальной обстановке.

Стоит отметить, в рамках преподавания предмета «Основы православной культуры» во всех классах Уваровского лицея, где преподаётся этот предмет, прошли тематические занятия, посвященные истории создания православной книги.