ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

10 марта, в субботу 3-й седмицы Великого поста, когда Церковью совершается поминовение усопших, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили священники Виктор Кончаков и Владимир Алейников, диакон Сергий Демидов. По завершении Литургии Владыка Игнатий совершил панихиду, за которой возносились молитвы об упокоении всех от века усопших православных христиан.

По завершении богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил: «Священное Писание — это наше руководство в жизни, сегодня это наш свет для наших сил, души, ума. В нем написано: «Бдите и молитесь, да не внидите в напасть» (Мк. XIV, 38). Мы, конечно, молимся за своих сродников и проявляем к ним любовь. Это правильно. Но нужно думать о себе. Ведь они там, наши сродники, тоже чувствуют нас. Они переживают, когда наша душа черна. Поэтому надо думать о своей душе, хранить ее, беречь от греха, а если в чем-то согрешили, надо каяться и просить у Бога прощения».