ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

6 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне Православная Церковь совершает память великомученика Георгия Победоносца. В Христорождественском кафедральном соборе Божественную литургию возглавил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященству сослужили клирики собора священники Владимир Васильев, Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов.
В ходе богослужения духовенство и прихожане, во главе с правящим архиереем, совершили Крестный ход вокруг храма. По завершении богослужения Епископ Игнатий обратился к верующим со словами архипастырского наставления:
— Мы христиане в современном мире одолеваемы многими искушениями и соблазнами, и нас не так много в мире, а православных – еще меньше, — отметил Владыка Игнатий. — Сила соблазнов и воздействие сил супротивных возрастает, стремится христиан победить, и нам, конечно, необходима вера в Бога, твердая вера, что Господь сильнее диавола, всех искушений, соблазнов, что он может дать нам силу духовную благодатную, с помощью которой мы можем победить все искушения и соблазны, и грехи. Важно стараться в себе эту веру укреплять – читать жития святых, перечитывать житие таких святых, как святой великомученик Георгий. Также ходить в храм Божий, исповедоваться, причащаться. Особенно важно читать святых отцов, в трудах которых каждый может почерпнуть хороший совет, правильный совет. Еще до наших времен было определено, как нам спасаться – это чтение Святого Евангелие и святых отцов. Без этого сегодня очень легко запутаться и ложь принять за истину, а истину — за ложь. Кроме того, нам надо просвещаться благодатью Божией, которая нам преподается в храме через Таинства, через богослужения, через нашу веру, через смирение.