МОЛЕБЕН НА ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ «КАДЕТСКАЯ СИМФОНИЯ»

24 мая епископ Уваровский и Кирсановский Игантий совершил молебен перед открытием 8-го Всероссийского/3-го международного фестиваля «Кадетская симфония». Его Преосвященству сослужили клирики собора священники Владимир Васильев и Владимир Алейников, диакон Сергий Демидов.
Всероссийский фестиваль кадетских корпусов «Кадетская симфония», проходит в восьмой раз на базе Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца. Делегации из Республики Беларусь и 5-ти федеральных округов нашей страны, представители 18 кадетских корпусов, свыше 250-ти мальчишек и девчонок на этот раз собрались на форум. Уварово вновь встречает на своей земле лучших представителей кадетства и казачества. В этом году в Уварово съехались воспитанники кадетских корпусов из Белгородской, Воронежской областей, Москвы, Мурманска, Архангельска, Перми, Вологды, Саратова, Тамбова. Впервые в «Кадетской симфонии» принимают участие делегации из Республики Алтай, Калмыкии, Радумльский лицей-интернат из Московской области, юные патриоты из города Глубокое Витебской области.
Торжественное открытие фестиваля предварило посещение кадетами Христорождественского кафедрального собора города Уварово. Они приняли участие в благодарственном молебне о возрождении кадетского движения в России, который совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. После богослужения Владыка Игнатий обратился к военным воспитанникам с напутственным словом:
— Фестиваль посвящен кадетскому движению, которое учит молодых людей быть честными, долготерпеливыми, иметь чувство долга, веры и другие качества, которые необходимо иметь каждому, кто хочет созидать свою судьбу, судьбу своего дома, своей семьи и своего Отечества. Только с Божией помощью это возможно нам делать. Нам необходимо много трудов положить, чтобы чего-то достичь. Это касается и духовного плана, чтобы достичь каких-то высот и вместе сотворить какое-то в жизни чудо, нам необходима помощь Божия. И мы обращаемся к Богу, просим Его, чтобы Он нам помог в нашей жизни. И Бог нам помогает. Желаю вам, чтобы всегда имели в себе эту веру, чувства долга, чести и были верными слугами своего Отечества и нашей Православной Церкви, нашей Матери – Церкви, которая заботится о каждом из нас потому, что она воспитывает наши души для благочестивой жизни, для жизни мирной, счастливой и для вечной жизни с Богом, к чему мы и стремимся, как православные христиане.