СЛУЖБА ТРЕХ АРХИЕРЕЕВ В ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ

14 мая, в день памяти святого преподобномученика Игнатия Афонского, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово Божественную литургию возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Уваровской епархии. За богослужением молились первые лица города и района.
По окончании Литургии митрополит Феодосий совершил молебен преподобномученику Игнатию Афонскому.
Высокопреосвященнейший Феодосий поздравил с Днем тезоименитства епископа Игнатия, пожелав помощи Божией в архипастырском служении: «Я желаю Вам, дорогой Владыка, чтобы ваши труды, ваши деяния были вписаны в летопись Уваровской епархии, в летопись этого града. Чтобы, взирая на Ваше служение, искреннее сердечное служение Богу и людям, которые вверены Вам, люди прославляли нашего Небесного Отца. Вы сегодня являетесь духовным водителем паствы своей к Богу, ко Христу. Сегодня Вы наставляете жителей этого града, прихожан этого собора в истинах веры, укрепляете в них надежду, дарите им свою архипастырскую любовь и уважение. Мы знаем обо всех тех трудностях, которые Вы испытываете, и молимся о том, чтобы Господь и ваш Ангел-Хранитель сопутствовали Вам в вашем архипастырском служении».
В дар епископу Игнатию митрополит Феодосий преподнес икону святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.
«Архиерейское служение сродни мученическому подвигу. Ибо Вы, действительно, являетесь отцом, святителем, апостолом Уваровской епархии, переживаете за каждую христианскую душу, которую Господь поручил Вашему попечению. Хотел бы пожелать Вам крепости сил душевных и телесных, любви к пастве и паствы, чтобы и дальше развивалась и процветала Уваровская епархия под Вашим мудрым святительским предводительством», — поздравил Владыку Игнатия епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и преподнес в дар панагию.
От лица духовенства Уваровской епархии правящего архиерея поздравил благочинный Кирсановского благочиннического округа священник Алексей Проворов. Также свои поздравления Владыке Игнатию преподнесли глава администрации города Уварово Владислав Денисов, глава районной администрации Александр Бочаров, председатель городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова и глава администрации города Мичуринска Александр Кузнецов.
Епископ Игнатий поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву: «Я хочу вам всем пожелать Божией помощи в вашей жизни, любви, веры, надежды. Чтобы вы жили дружно, прощали друг другу и помогали друг другу во всех жизненных ситуациях: в радостных – радовались, в горестных – сопереживали. Таким образом мы будем исполнять закон Христов. Господь сказал: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2). Будем так поступать, будем с Богом и спасемся».