ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВА ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ГОРОДА УВАРОВО

15 мая Детская школа искусств города Уварово отметила 60-й день рожденья. Коллектив ДШИ юбилейную дату отметил праздничным концертом во дворце культуры «Дружба». В числе почетных гостей мероприятия – епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, также первые лица города, ветераны, посвятившие работе в музыкальной школе не один десяток лет и горожане.

Праздничное настроение ощущалось у каждого, кто входил в этот день во дворец культуры «Дружба». В фойе гостей мероприятия встречал духовой оркестр музыкальными произведениями разных жанров. Здесь же перед входом в концертный зал развернулась выставка работ детей, обучающихся на изобразительном отделении Детской школы искусств. Рисунки, выполненные в разных техниках, причем не только на бумаге и холсте, но и на футболках, притягивали внимание зрителей.
Открыл праздничный концерт видеофильм, рассказывающий об истории создания музыкальной школы в 1958 году, о первых педагогах учреждения, о том, как разрасталась школа. Это одно из лучших учреждений в дополнительном образовании города и области. Сегодня на четырех ее отделениях – музыкальном, изобразительном, хореографическом и театральном – получают основы профильных знаний более 600 детей. В школе созданы творческие музыкальные коллективы: хор, ансамбль скрипачей, оркестр русских народных инструментов, вокальный ансамбль, народный хореографический ансамбль «Рандеву». Выступления этих коллективов порадовали зрителей. Коллектив Детской школы искусств со сцены поздравили глава города Уварово Владислав Денисов, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова. От лица Русской Православной Церкви детей и педагогов ДШИ с праздничной датой поздравил Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Его Преосвященство, обращаясь к собравшимся, отметил занятость уваровской молодежи в добром и полезном деле:
— Святые отцы говорят, что праздность – есть матерь всех пороков, — сказал Владыка Игнатий. — Когда по благословению священноначалия я был направлен в Уварово, я увидел отличительную положительную черту в жизни города – очень развитое дополнительное образование для детей. Мы видим, что дети заняты, дети учатся, а значит у них нет времени на греховные помыслы и поступки. Думаю, что и в дальнейшем эту систему важно сохранить, чтобы дети были увлечены хорошими делами. Пройдет время, и ребята, подготовленные школьным и дополнительным образованием, уже во взрослой жизни смогут сделать правильный выбор. Важно, чтобы с культурным развитием, дети научились любить и ценить нашу русскую православную культуру, чтобы они посещали храм. Православие помогает создавать творческие коллективы, работающие на созидание. Пусть вера православная помогает вам воспитывать и обучать детей в наших русских традициях.
Также в этот день глава города В. В. Денисов и председатель горсовета вручили почетные грамоты и благодарственные письма.