1 ИЮЛЯ — ДЕНЬ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

1 июля — дата ежегодной встречи ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. В Уварово прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате, которым предваряла панихида по павшим воинам в Христорождественском кафедральном соборе. Богослужение совершили настоятель Покровского храма села Вольная Вершина и клирик Христорождественского кафедрального собора иеромонах Питирим (Сухов). Молитвенно почтили память товарищей и родных, погибших в боях, руководство города, ветераны афганской, чеченской и других войн, представители казачества, а также родные тех, кто сложил голову, исполняя воинский долг.
По завершении богослужения к собравшимся обратился иеромонах Питирим (Сухов): «Великая Отечественная война, которая коснулась каждой семьи, давно отгремела, но за это время было много военных конфликтов, где участвовали наши соотечественники и погибали. Получилось, что это коснулось не каждой семьи, поэтому многие не замечают сколько людей погибло в вооруженных противостоянии в Афганистане и Чечне, сколько получили тяжелые раны, а главное шрам на душе. Замечательно, что в этот день можно вспомнить о погибших, отдавших свою жизнь за интересы Родины, а также вспомнить, что среди нас есть много живых участников боевых действий. Я всех вас поздравляю с этим днем, желаю Божией помощи в вашей жизни, крепости духовной, иметь внутри и стержень, и хранить святое боевое братство и поддерживать друг друга».
Памятное мероприятие продолжило торжественное шествие по главной улице города — «Марш чести». В руках участники несли портреты солдат, погибших при исполнении воинского долга и умерших в мирное время. По пути следования к колонне присоединились учащиеся кадетского корпуса, лицея, ребята из поискового отряда Уваровского химико-технологического колледжа «Невидимый фронт».
Шествие проследовало к Мемориальному комплексу «Победа», где состоялся торжественный митинг. Открыл его глава г.Уварово Владислав Денисов. Также ветеранов поздравили депутат областной Думы, председатель правления Тамбовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Алексей Жирнов, председатель Уваровского городского Совета народных депутатов Зинаида Исупова, заместитель главы администрации города Уварово и секретарь местного отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» Валентина Кобзарь, представитель Уваровской районной общественной организации «Ветераны Афганистана и локальных войн» Юрий Капнин и другие.
Митинг завершился церемоний возложения цветов и свечей к Вечному Огню. Как символ уважения к живым и преклонения перед теми, кто остался на полях сражений, выполняя свой воинский долг.
Концерт, состоявшийся у здания детской школы искусств, стал продолжением празднования Дня ветеранов боевых действий.