ЛИТУРГИЯ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА УВАРОВО

8 июля, в День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Правящему архиерею сослужили священник Виктор Кончаков и диакон Сергий Демидов.

По завершении богослужения Владыка Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что когда человек решается нести крест супружества, он должен знать, что его права в этом случае уменьшаются в два раза, а обязанности увеличиваются в два раза. Конечно, в этом случае требуется духовная и благодатная помощь, без которой невозможно преодолеть свои немощи и грехи, и немощи и слабости того человека, с кем заключается союз. И только с Божией помощью возможно сохранить этот союз. А благоверные супруги, Муромские чудотворцы должны нам в этом быть примером: «Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, покровители семейного благополучия, нерушимого союза между мужчиной и женщиной, что благословляет Церковь, и молится о том, чтобы этот нерушимый союз был храним все дни земной жизни, — отметил Владыка Игнатий. — У князя Петра и княгини Февронии в жизни было много искушений. Князь происходил из знатного рода, а Феврония была простолюдинкой. Князя осуждали за это, отрекались от него, были и другие трудности, но они все преодолели и свой союз ничем не осквернили. Поэтому и у Бога прославлены, и Церковью прославляются, и мы их почитаем, молимся им и обращаемся за помощью, чтобы они сегодня нам помогли преодолеть те искушения, которые у нас есть. Искушения всегда были, может, сегодня их больше стало, но с Божией помощью можно их преодолеть и брак свой сохранить».