БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА ТАМБОВА В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ПИТИРИМА

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, день памяти святителя Питирима, епископа Тамбовского, и Собора Тамбовских святых, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии, совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова в сослужении духовенства Тамбовской и Одесской митрополий.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, настоятельница Корсунского Богородичного женского монастыря игумения Амвросия (Грыцюк), настоятельница Сухотинского Знаменского монастыря игумения Нонна (Тютикова) с насельницами обители, прихожане Спасо-Преображенского кафедрального собора и храмов Тамбовской митрополии, паломники.

По окончании Литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом по территории Спасо-Преображенского собора.

По окончании богослужения с приветственным словом к главе Тамбовской митрополии и всем собравшимся в храме обратился епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Его Преосвященство поблагодарил митрополита Феодосия за приглашение принять участие в совместных молитвах у мощей основателя Спасо-Преображенского кафедрального собора святителя Питирима, за радость общения духовенства и мирян по случаю празднования Собора всех святых, в земле Тамбовской просиявших. Архипастырь пожелал, чтобы по молитвам святителя Питирима Господь укреплял духовные и телесные силы главы Тамбовской митрополии и всей его многочисленной паствы.

Затем со словами поздравления к митрополиту Феодосию обратился епископ Арцизский Виктор, который также выразил радость по поводу своего участия в празднике земли Тамбовской и поделился теплыми воспоминаниями о годах юности, связанных со Спасо-Преображенским кафедральным собором, где он исполнял клиросное послушание. Его Преосвященство отметил многочисленные позитивные перемены, произошедшие в Тамбовской митрополии в последние годы благодаря усилиям ее архипастыря: неотразимую красоту храмов и колоколен, возрождение и развитие монастырей, — и попросил духовенство и прихожан храмов продолжать усердно молиться о братском украинском народе, переживающем трудные времена. Епископ Виктор выразил слова сыновней благодарности митрополиту Феодосию и преподнес уникальные проекты храмов известного архитектора Кайзера, которые могут оказаться полезны для дальнейшего развития храмостроительства на Тамбовской земле, а также, по благословению главы митрополии, передал в дар игумении Вознесенского женского монастыря Тавифе частицу мощей ее небесной покровительницы — святой праведной Тавифы.

От имени духовенства к архипастырям обратился клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Петр Лукин, который отметил, что день памяти святителя Питирима и Собора Тамбовских святых можно назвать днем духовного рождения епархии. Святитель Питирим начал свое апостольское служение на нашей земле в те времена, когда здесь было мало храмов, не хватало священников и образованных людей. Все свои усилия архипастырь направил на духовное просвещение и нравственное развитие народа. И сегодня архипастыри Тамбовской митрополии продолжают прекрасные традиции возделывания духовной нивы, заложенные святителем Питиримом и другими славными епископами, управлявшими Тамбовской епархией. Протоиерей Петр пожелал митрополиту Феодосию, епископу Игнатию и епископу Гермогену, а также духовенству, чтобы Господь воздал им за труды и подавал неоскудевающую помощь в дальнейшем апостольском служении.

Заместитель главы администрации Тамбовской области Н. Г. Астафьева от имени губернатора поприветствовала архипастырей, духовенство и верующих с праздником всех святых Тамбовской земли.

Глава Тамбовской митрополии в своем приветственном слове поблагодарил епископов Игнатия, Гермогена и Виктора, представителей власти, духовенство, монашествующих, прихожан собора и паломников, собравшихся на празднование Дня Ангела Тамбовской земли.