СВЕТ ПОД КНИЖНОЙ ОБЛОЖКОЙ: СОЗДАНИЕ ПРИХОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

При Христорождественском кафедральном соборе города Уварово в здании бывшего кинотеатра «Мир» оборудуют православную библиотеку. Это стало возможным благодаря Международному грантовому конкурсу «Православная инициатива». Уже в августе текущего года библиотека гостеприимно распахнет свои двери для читателей. 
Уваровская епархия приняла участие в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива». Христорождественский кафедральный собор стал победителем с проектом «Свет под книжкой обложкой: создание приходской библиотеки». В рамках этого проекта на создание библиотеки был получен грант, который помог осуществить задуманное – оборудовать и открыть православную библиотеку. К слову сказать, библиотека в Христорождественском кафедральном соборе и ранее была, но в связи с ремонтными работами в храме ее пришлось закрыть.
Для оборудования православной библиотеки в новом помещении старая мебель не годилась, да, и книги оставляли желать лучшего. Освоение грантовых средств позволило оборудовать новую библиотеку необходимой мебелью: стеллажами для хранения книг, библиотечными полками и демонстрационными стеллажами, а также столами для читального зала, трибуной, архивным столом и столом для проектора. Кроме того библиотека будет оборудована и техническим оборудованием: ноутбуком, экраном, многофункциональным устройством и другим, что необходимо в работе библиотеки и облегчит работу библиотекаря.
Сейчас книжные полки постепенно наполняются книгами. Пока это литература из старой библиотеки, но со дня на день будут доставлены книги издательства «Благовест». Все произведения будут соответствовать современным запросам православных читателей.
В скором времени библиотека будет оборудована, и в двадцатых числах августа состоится ее открытие.
В рамках реализации проекта пройдет ряд мероприятий, направленных на привлечение читателей. Это и православная выставка, встреча со священником, проведение библиотечного урока для уваровских школьников. А также здесь пройдет урок «Основы православной культуры» в рамках преподавания ОРКСЭ и научно-практическая конференция школьников. Словом, новая православная библиотека обещает стать центром духовно-нравственного развития и воспитания молодого поколения. И дай Бог, чтобы знакомство с православной литературой в стенах этой библиотеки стало добрым семенем в благодатной почве на пути к духовному развитию уваровцев.