НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРИХОДСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

17 октября в Приходской библиотеке Христорождественского кафедрального собора города Уварово, расположенной в духовно-просветительском центре Уваровской епархии, состоялась научно-практическая конференция школьников «Новомученики и исповедники Церкви Русской». В ходе работы конференции жюри возглавил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.
Исследовательские работы ребят были направлены на изучение истории прошлого столетия, когда Православная Церковь подвергалась гонениям. Школьники изучали биографию тех людей, которые пострадали за свои убеждения, за веру Христову. С приветственным словом к участникам конференции обратился Владыка Игнатий:
— Я рад вас всех приветствовать в нашем новом духовно-просветительском центре Уваровской епархии! – сказал правящий архиерей. — Здесь действует православная библиотека, надеюсь, что это помещение, это пространство послужит пользе ваших душ, что они будут наполняться любовью, миром, приветливостью друг к другу, радостью жизни. Тема конференции сегодня актуальна в связи с тем, что мы отмечаем столетие трагических событий 1917-18 годов, когда на русской земле разгорелась братоубийственная война, и много наших предков погибло. Хотелось бы, чтобы такие трагические события нашей истории больше не повторялись, чтобы мы жили мирно, благополучно в обществе, чтобы всегда над нами было ясное небо. Поэтому нам нужно помнить те годы и события, чтобы те уроки истории мы постарались заучить и больше не повторяли ошибок.
Моисеево-Алабушскую школу на конференции представил ученик пятого класса Никита Ломакин.  Он провел исследовательскую работу по теме «Наши земляки, пострадавшие за веру» (руководитель «Надежда Вячеславовна Рыбина).

Пятиклассник из Лучевской школы Артем Шмыков выступил с защитой работы «Житие преподобномученицы Екатерины (Константиновой) 1887 – 1938» (руководитель исследования Людмила Александровна Чеснокова).

«Жизненный подвиг архиепископа Симферопольского и Крымского святителя Луки» — тема исследовательской работы учащейся из Павлодара Маргариты Якуниной (руководитель проекта Ольга Ивановна Покидышева).
Работу «Он душу России спас» подготовила Алена Голова ученица Нижнешибряйской школы (руководитель Любовь Алексеевна Ломакина).
Воспитанница 5 «А» класса Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца Варвара Смольянинова подготовила работу «Петр Космодемьянский. Истоки подвига Героев Советского Союза» (руководитель Марина Михайловна Краснова).
В конференц-зале духовно-просветительского центра работала выставка рисунков участников IV Поленовского пленэра одаренных детей, который прошел минувшим летом в селе Старая Ольшанка Уваровского района. Небольшой концерт творческих коллективов города Уварово и Уваровского района закончил мероприятие. Каждый участник конференции получил памятный подарок и грамоту.
Стоит отметить, научно-практическая конференция школьников состоялась в рамках реализации проекта «Свет под книжной обложкой: создание приходской библиотеки», который одержал победу в международном конкурсе грантов «Православная инициатива». Это один из завершающих этапов реализации проекта. В его рамках также запланирована экскурсионная поездка школьников в музей военно-исторической славы героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских и Степана Перекальского, который расположен в стенах Осино-Гайской школы, а также юные паломники побывают в Знаменском храме села Осино-Гай Гавриловского района.