IV ВЕНИАМИНОВСКИЕ ДЕТСКИЕ ЧТЕНИЯ

9 ноября в духовно-просветительском центре Уваровской епархии состоялись IV детские Вениаминовские чтения, в которых приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений города Уварово. Тема образовательного форума в этом году – «Молодежь: свобода и ответственность». Свои проекты представили 14 юных уваровцев.
Участники форума, руководители исследовательских проектов, а также представители группы поддержки конкурсантов испросили благословения во время молитвы, с которой начались традиционные Вениаминовские чтения дошколят. С приветственным словом к участникам конференции обратились сопредседатели жюри: руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников и начальник отдела образования администрации города Уварово Наталия Нечаева.На этот раз работы юных исследователей охватили самые разные направления.
Воспитанники Детского сада «Солнышко» подготовили следующие работы:
1) Обрывкова Анастасия — «Православные книги для детей». Руководитель Семилетова Людмила Васильевна
2) Пузиков Егор — «Почему Пасха празднуется в разные дни». Руководитель Баранникова Надежда Александровна
3) Уваров Кирилл — «Ноев Ковчег». Руководитель Лямина Ольга Олеговна
Малыши из Детского сада «Золотая рыбка» представили следующие исследования:
4) Попова Мирослава — «Православная икона». Руководитель Гамидова Наталья Викторовна
5) Нечаева Софья — «Мастерская детства – Маленькая страна». Руководитель Фокина Галина Юрьевна
Детский сад «Ивушка» представляли:
6) Конюхова Алиса — «Чудодейственная икона Матроны Московской». Руководитель Рязанова Наталия Сергеевна
7) Маторина Анастасия — «Тайна моего имени Анастасия». Руководитель Румянцева Татьяна Михайловна
8) Кудрявцева Дарья — «Светлая Пасха». Руководитель Ульянина Марина Федоровна

Юные исследователи Детского сада «Теремок» защищали проекты:
9) Шишикина Вероника — «Познание добра и зла». Руководитель Сенаторова Ирина Сергеевна
10) Марюхина Елизавета — «Православные молитвы». Руководитель Попова Елена Анатольевна
11) Карпенко Кристина — «Икона – Святых отражение». Руководитель Бердникова Наталия Ивановна
12) Артюхин Иван — «Дерево держится корнями, а человек – семьей». Руководитель Курташова Светлана Владимировна
Воспитанники Детского сада № 3 представили темы:
13) Попов Евгений Павлович «Детский сад № 3» «Маленькая батарейка». Руководитель Волкова Татьяна Сергеевна
14) Карпова Ксения Юрьевна «Детский сад № 3» «Крестьянский быт русского народа». Руководитель Нечаева Татьяна Семеновна
Все работы дошколят интересны и самобытны. Ребята в рамках исследовательских проектов готовили выставки и мастерили поделки, разучивали стихи и нарядились в костюмы соответственно тематике. Каждого выступающего поддерживали дружными аплодисментами. Когда все работы прошли защиту, педагоги и дети детского сада «Теремок» представили небольшой концерт. Каждый участник получил диплом и памятный подарок из рук председателя жюри священника Дмитрия Овсянникова. Отец Дмитрий поблагодарил за плодотворную работу конкурсантов и руководителей проектов.