ПРЕДСТАВИТЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ «ВЕРА И СЛОВО»

Делегация Уваровской епархии приняла участие в VIII Международном фестивале «Вера и слово», который собрал представителей средств массовой информации, епархиальных пресс-служб, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом, в подмосковном пансионате «Клязьма». Всего в работе фестиваля приняли участие более 550 делегатов, в том числе — представители 183 епархий Русской Православной Церкви.
Программа фестиваля началась вечером 28 октября, когда, в преддверии официального открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда провел традиционную неформальную встречу с участниками форума.
В тот же вечер состоялся показ фильма «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия» и встреча с автором документальной ленты — главным редактором ТК «Интер» Антоном Никитиным, завершившаяся обсуждением фильма.
29 октября состоялась официальная церемония открытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово».
В тот же день прошел ряд мероприятий форума: панельная дискуссия «Миссия в социальных медиа», круглые столы, мастер-классы и семинары. Также в первый день работы фестиваля «Вера и слово» состоялась встреча с известным публицистом и политологом, первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипковым.
День завершился двумя знаковыми мероприятиями: телемостом с директором Департамента информации и печати МИД РФ Марией Захаровой и встречей с пресс-секретарем Патриарха Московского и всея Руси священником Александром Волковым.
Центральным событием форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля 30 октября. Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на вопросы участников форума. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом — работа православных журналистов в условиях информационных войн, церковные события на Украине и взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом, проблемы ведения видео-блогов священнослужителями.
День завершился встречей с генеральным директором ТК «Спас» Борисом Корчевниковым.
31 октября состоялась встреча с секретарем по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей протоиереем Игорем Якимчуком и главным редактором журнала «Фома в Украине» протодиаконом Александром Карпенко, посвященная обсуждению ситуации на Украине; также прошли мастер-классы по социальным медиа и по печатным СМИ, посвященные социальной рекламе. За круглыми столами обсуждались вопросы ведения видео-блогов, православных сообществ в сети интернет и региональному радиовещанию.
31 октября работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа.