ОТКРЫТИЕ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА «ВОЗРОЖДЕНИЕ» В КИРСАНОВЕ

16 декабря в городе Кирсанове состоялось торжественное открытие духовно-просветительского центра «Возрождение» при архиерейском подворье Тихвинского храма. Чин освящения нового здания совершил Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в сослужении клириков Тихвинского храма священников Алексея Проворова и Антония Лукошина. На церемонии открытия присутствовали заместитель главы администрации Тамбовской области Наталья Астафьева, начальник управления образования и науки областной администрации Татьяна Котельникова, глава города Кирсанова Сергей Павлов, председатель Кирсановского городского Совета народных депутатов Олег Шапиро, а также многочисленные жители города.

Перед входом в здание духовно-просветительского центра символическую красную ленточку разрезали почетные гости торжественного открытия. Затем в фойе прозвучали молитвы чина освящения. Епископ Игнатий, завершая богослужение, окропил все комнаты центра «Возрождение» Святой Водой. Продолжилось открытие в конференц-зале центра, где состоялся праздничный концерт. Праздничное мероприятие посвящено 100-летию гибели семьи Царственных Страстотерпцев. С песнями и стихами на сцену выходили воспитанники Воскресной школы при Тихвинском храме города Кирсанова, воспитанники Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви», а также архиерейский Гавриловский хор.
Для жителей Кирсанова открытие духовно-просветительского центра «Возрождение» событие долгожданное и важное, отметил в своем выступлении глава города Сергей Павлов. Градоначальник также подчеркнул, что важно приложить все усилия, чтобы постараться возродить былое величие Тихвино-Богородицкого монастыря, который здесь более века назад был культурным центром купеческого города, и важно, чтобы в деле возрождения принимали участие все кирсановцы.
Со словами поздравления к жителям города и словами благодарности ко всем, кто принимал участие в строительстве здания, обратилась вице-губернатор Тамбовской области Наталья Астафьева:
— На мой взгляд, это – колоссальный успех, что появился в Кирсанове духовно-просветительский центр, — сказала Наталья Георгиевна. — Для всех детей Кирсанова появилась возможность в великолепных условиях заниматься, учиться, приобщаться к православной культуре. И для администрации, и для системы образования, и для системы культурных учреждений очень хорошо иметь такой ресурс. Ведь если дети воспитаны в православии, то они обязательно будут любить своих родителей, будут любить свою Родину, будут любить! И это слово станет главным в их жизни!
Епископ Игнатий в своем слове отметил, что здание духовно-просветительского центра реконструировано в рекордно-короткие сроки:
— Возведение такого духовно-просветительского центра совершилось чудом Божиим, — сказал Его Преосвященство. — По промыслу Божиему нашлись люди, которые всецело поддержали реализацию проекта создания центра в Кирсанове. Это стало возможным потому, что здесь трудился коллектив единомышленников. Важно помнить, что только вместе можно творить серьезное дело. Я желаю вам этого чувства – чувства плеча ближнего, чтобы у вас всегда было чувство коллективизма, присущее нашему народу, чтобы вы смогли противостоять каким-либо соблазнам и спокойно работали.
Затем епископ Игнатий вручил благодарственные письма всем, кто принимал непосредственное участие в строительстве центра, кто оказывал посильную помощь в этом важном деле, также благодарственные письма вручил глава города Сергей Павлов.